शिवपुरी मध्य प्रदेश के पंचायत एवं ग्रामीण विकास मंत्री प्रहलाद पटेल ने गुरुवार को बैराड़ तहसील के देवपुर गांव का दौरा किया। इस दौरान अधिकारियों ने गर्मी के मौसम में पौधारोपण योजना का प्रस्ताव रखा, जिसे उन्होंने सिरे से नकार दिया। मंत्री ने कहा कि इस समय पौधारोपण करना समझदारी नहीं है और अधिकारियों को “नौटंकी बाज” कहा।
उनकी नाराजगी इतनी बढ़ गई कि मंत्री किसी कार्यक्रम में शामिल हुए बिना लौट गए। इससे वहां उपस्थित आदिवासी महिलाएं और पुरुष, जो उनसे मिलने आए थे, निराश हो गए।
मंत्री पटेल के इस अप्रत्याशित व्यवहार ने यह संकेत दिया कि जनहित में योजनाएँ बनाते समय मौसम की अनुकूलता का ध्यान रखना आवश्यक है। उन्होंने अधिकारियों की कार्यप्रणाली पर सवाल उठाते हुए कहा कि सही क्रियान्वयन से विकास संभव है। स्थानीय लोगों में मंत्री के दौरे से सीमित उम्मीदें थीं, लेकिन उनका लौटना disappointment का कारण बना।
मंत्री पटेल ने स्पष्ट किया, “तुम केवल नौटंकी करते हो”
प्रहलाद पटेल ने गुरुवार को अधिकारियों पर गुस्से का इजहार करते हुए कहा कि वे सिर्फ नाटक करते हैं। उन्होंने जल गंगा संवर्धन अभियान के तहत आयोजित कार्यक्रम में भाग लिया, जहां अधिकारियों से किसी कार्य की प्रगति के संबंध में जानकारी मांगी। नाराज होकर उन्होंने कहा कि इस तरह की कार्यशैली से कुछ हासिल नहीं होगा।