Breaking News

सरकार ने की हमारी और माँ नर्मदा की चिंता की

मंथन न्यूज़ उज्जैन  –‘नमामि देवी नर्मदे”-सेवा यात्रा के 39वें दिन यात्रा की शुरूआत आज होशंगाबाद की डोलरिया तहसील के नानपा गाँव से हुई। नर्मदा सेवा के लिए आतुर ग्रामीणों के उत्साह के साथ यहाँ जो सबसे अलग बात दिखी, वह यह कि ग्रामीणों का मानना है कि नर्मदा जी की जरूरत तो उन्हें है, लेकिन नर्मदा नदी प्रदूषणमुक्त हो यह चिंता सरकार ने की है। वे राज्य सरकार की इस पहल से अभिभूत है।
Image result for होशंगाबाद narmada nadi pic

यात्रा के नानपा पहुँचने पर ग्रामीणों ने कलश-यात्रा का अभिनंदन-द्वार बनाकर नर्मदाजी के प्रतापी भजनों और पुष्प-वर्षा कर आत्मीय स्वागत किया। इस अवसर पर नर्मदा सभा भी हुई। सभा में पश्चिम बंगाल के नर्मदा संत सहित जनपद अध्यक्ष होशंगाबाद,सरपंच और कई अन्य ग्रामीणों ने नर्मदा जी के उदगम, आर्थिक और आध्यात्मिक महत्व से जन-समुदाय को अवगत करवाया। वृक्षारोपण के साथ ही ग्रामीणों ने नर्मदा नदी को स्वच्छ रखने का सकंल्प भी लिया।
ग्रामीणों का कहना था कि नर्मदा जी पेयजल,सिचाई, काम धंधे के रूप में हमारे लिऐ अपनी जिम्मेदारी निभा रही है, हम ही हैं, जो नदियों को स्वच्छ, सुरक्षित रखने में पीछे हैं। उन्होंने मध्यप्रदेश सरकार और मुख्यमंत्री श्री शिवराज सिंह चौहान की नर्मदा सेवा यात्रा की पहल को अभूतपूर्व बताया और कहा कि यह अभियान उन्हें ही नहीं, बल्कि उनकी आने वाली पीढ़ियों को भी नव-जीवन देगा।
ग्रामीणों ने मुख्यमंत्री श्री चौहान के इस फैसले का भी स्वागत किया कि नर्मदा नदी से 5 किलो मीटर दूर की शराब की दुकानें बंद की जायेंगी। ग्रामीणों ने शौच के लिए नर्मदा तटों का उपयोग नहीं करने की शपथ भी ली। सभा के अंत में राज्य खनिज विकास निगम के अध्यक्ष श्री शिव चौबे और साध्वी प्रज्ञा भारती भी नानपा से नर्मदा सेवा यात्रा में सम्मिलित हुईं।
                                                  पूनम पुरोहित 


Check Also

संविदा स्वास्थ्य कर्मियों को चेतावनी: 24 घंटे में काम पर लौटें नहीं तो कार्रवाई होगी

🔊 Listen to this आदिवासी स्वास्थ्य कर्मियों की हड़ताल प्रशासन के लिए चिंता का विषय …