Breaking News

लव जेहाद: धर्मांतरण पर लगेगी लगाम, CM योगी ने किया ये फैसला

पिछले कुछ महीनों में उत्तर प्रदेश के अलग-अलग जिलों से लव जेहाद के कई मामले सामने आए हैं.

लखनऊ: पिछले कुछ महीनों में उत्तर प्रदेश के अलग-अलग जिलों से लव जेहाद  के कई मामले सामने आए हैं, जिसे देखते हुए योगी सरकार जल्द ही कोई बड़ा कदम उठाने जा रही है. बताया जा रहा है कि राज्य सरकार जल्द ही लव जेहाद में धर्मांतरण को लेकर ठोस रणनीति के तहत अध्‍यादेश लाने जा रही है.

धर्मांतरण विरोधी कानून
सूत्रों की मानें तो इस संबंध में योगी सरकार ने अधिकारियों को आदेश जारी कर दिया है. गौरतलब है कि वर्तमान में, आठ राज्यों में धर्मांतरण विरोधी कानून हैं- अरुणाचल प्रदेश, ओडिशा, मध्य प्रदेश, छत्तीसगढ़, गुजरात, हिमाचल प्रदेश, झारखंड और उत्तराखंड. 1967 में ओडिशा इस कानून को लागू करने वाला पहला राज्य था, जिसके बाद 1968 में मध्यप्रदेश आया. अब ‘यूपी जल्द ही 9वां राज्य बन सकता है.

इस कदम के पीछे हालिया ट्रिगर ‘लव-जेहाद’ के मामलों की एक श्रृंखला है. ऐसे 11 मामलों की जांच अकेले कानपुर जिले में की जा रही है. हाल ही में, आरएसएस प्रमुख मोहन भागवत ने भी कानपुर और लखनऊ प्रवास के दौरान धार्मिक रूपांतरण का मुद्दा उठाया था.

Check Also

वर्ष 2026 में 238 दिन खुले रहेंगे सरकारी कार्यालय, 127 दिन बंद

🔊 Listen to this वर्ष 2026 में 238 दिन खुले रहेंगे सरकारी कार्यालय, 127 दिन …