Breaking News
Oplus_131072

मुख्यमंत्री कन्या विवाह में विधायक थिरकने ,178 जोड़ों का विवाह और 5 जोड़ों का निकाह हुआ

शिवपुरी, हर माता-पिता का सपना होता है कि वह अपने बच्चों की शादी धूमधाम से करें, लेकिन कई परिवार अपनी आर्थिक स्थिति के कारण इस खर्च का इंतजाम नहीं कर पाते। इसी चिंता को ध्यान में रखते हुए मुख्यमंत्री कन्या विवाह/निकाह योजना के तहत एक सामूहिक सम्मेलन का आयोजन किया गया, जिसमें जिले के विभिन्न विकासखंडों से कई जोड़ों का विवाह संपन्न हुआ।

गांधी पार्क में आयोजित इस सामूहिक विवाह सम्मेलन में 178 जोड़ों का विवाह और 5 जोड़ों का निकाह हुआ। कार्यक्रम में शामिल हुए माता-पिता अपनी बेटियों की विदाई के समय भावुक नजर आए, जबकि कई परिवारों के चेहरे पर खुशी का भाव था कि उनकी संतानों का विवाह अच्छे तरीके से संपन्न हुआ।

जिले के प्रभारी मंत्री प्रद्युम्न सिंह तोमर ने वीडियो कॉन्फ्रेंस के माध्यम से कार्यक्रम में अपनी उपस्थिति दर्ज कराते हुए नवविवाहित जोड़ों को बधाई दी। शिवपुरी विधायक देवेंद्र जैन ने वधुओं को उपहार में पायल भेंट की जबकि जिला पंचायत अध्यक्ष नेहा यादव ने साड़ी भेंट की। कार्यक्रम में पिछोर विधायक प्रीतम लोधी, नगर पालिका अध्यक्ष गायत्री शर्मा, और अन्य जनप्रतिनिधि भी मौजूद रहे।

इस मौके पर विधायक देविंद्र जैन विधायक पीतम सिंह , जिला अध्यक्ष जसवंत जाटव डांस करते नजर आए।

मुख्यमंत्री कन्या विवाह निकाह योजना प्रदेश सरकार की महत्वपूर्ण योजना है, जिसमें हर दंपति के विवाह पर 55,000 रुपए की सहायता दी जाती है। इस योजना के तहत सम्मेलन के दिन वधु को 49,000 रुपए का चेक प्रदान किया जाता है, जबकि शेष 6,000 रुपए विवाह सम्मेलन की व्यवस्थाओं के लिए आयोजक संस्था को दिए जाते हैं।

इसके अलावा, सामूहिक विवाह सम्मेलन में शामिल दूल्हों ने नशा न करने की शपथ भी ली। उन्होंने कहा कि एक खुशहाल परिवार के लिए नशे की बुरी लत से दूर रहना आवश्यक है। सभी ने दृढ़ संकल्प लिया कि वे इस प्रकार की बुराइयों से दूर रहेंगे।

 

 

Check Also

वर्ष 2026 में 238 दिन खुले रहेंगे सरकारी कार्यालय, 127 दिन बंद

🔊 Listen to this वर्ष 2026 में 238 दिन खुले रहेंगे सरकारी कार्यालय, 127 दिन …